В Госдуме заявили, в будущем 15 млн россиян грозит потеря работы

15-млн-россиян-могут-лишиться-работы-Олег-Шеин

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин заявил, что 15 млн россиян могут потерять работу из-за того, что их профессии окажутся невостребованными на рынке в будущем. Об этом он сказал в беседе с URA.RU.

По его словам, речь идет о тех сферах, где не нужно образование.

«У нас порядка 15 млн человек работают в профессиях, не требующих никакой квалификации. Это продавцы, охранники, водители. Очевидно, что это труд скоро будет не востребован», — сказал он.

Исчезновение многих специальностей связано с наступлением четвертой промышленной революции, где к работе относятся не как к необходимости, а как к творчеству, пояснил Шеин. «Мы видим, как сокращаются 50 тысяч сотрудников Сбербанка, а в магазинах вместо продавцов ставят аппараты, и продукты можно купить по QR-коду», — сообщил эксперт.

Ранее футуролог Александр Кононов в эфире НСН также предрек через 20 лет исчезновение профессий водителя и продавца, их заменят роботы. По словам Кононова, начнется это с крупных фирм, у которых есть средства, для внедрения новых технологий.

Эксперты указывают, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий, взамен появления новых. По прогнозам Оксфордского университета, к 2025 году с большой вероятностью исчезнут 47% ныне существующих специальностей.

Новости Профсоюза, 07 августа 2019.

Оставьте комментарий