Сергей Храмов: из-за пандемии и кризиса работы могут лишиться десятки миллионов россиян

sergej-hramov-iz-za-pandemii-i-krizisa-raboty-mogut-lishitsya-desyatki-millionov-rossiyan
Источник: Репортер64

Безработица в России может вырасти в шесть раз, сообщили «Известия» со ссылкой на Институт социальной политики НИУ ВШЭ. Так, из-за пандемии число зарегистрированных безработных может достичь 5,3 миллиона человек. Также авторы исследования считают, что выплаты безработным рассчитаны лишь на 2,5 миллиона человек.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал в своем интервью генеральный инспектор труда «Союза профсоюзов России», член комитета профсоюза «Соцзащита» Сергей Храмов:

— Из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса, вызванного снижением стоимости нефти, безработица в России может вырасти даже более чем в шесть раз. Я не исключаю того, что работы могут лишиться буквально десятки миллионов россиян. При этом число официально зарегистрированных безработных не будет отражать реальный масштаб проблемы, потому как пройти все круги ада и встать на биржу труда получается только у единиц.

Отдельно подчеркну, что профсоюзы занимаются проблемами не безработных, а тех, кто только может стать безработными. И, на мой взгляд, для них большую опасность представляет сверхурочная работа. Да, многим нравится поработать после смены еще полсмены и получить дополнительные денежки, но когда двое работают так, третий оказывается на улице.

Впрочем, это на Западе работодатель сокращает число работников, а у нас, по большей части, сокращается зарплата. Ох уж эта наша порочная практика платить премиальные – за ритмичность работы, за выполнение плана, за интенсивность управленческого труда, а чаще всего – за лояльность начальству. Эти премии просто перестают выплачивать, но человек вынужден оставаться на работе, потому что – куда ему пойти?

Вокруг полно безработных. И сидят люди на чистом окладе, а покупательская способность населения падает и, как следствие, – падает экономика в целом. Ну никак не поймут наши власти, что деньги граждан – это деньги государства, они находятся в постоянном обороте. Средний класс, малообеспеченные люди – все они покупают отечественные товары и услуги, на роскошества у них средств нет, и никогда не было. Значит, покупательская способность этих людей поднимает именно российскую экономику.

Поднимать покупательскую способность может и должно государство. И я говорю не о вертолетных деньгах, а о безусловном базовом доходе, который должны гарантированно получать все граждане – и пенсионеры, и миллионеры (миллионер сам от него откажется).

Введение безусловного базового дохода даст нам колоссальную экономию – мы сократим всю эту армию государственных «учетчиков», бесконечно высчитывающих, кто, на каком основании и какое число копеек имеет право получить «на бедность».

Все эти пособия по безработице и тому подобные выплаты экономику не поднимают. Ее поднимает малый и средний бизнес. Именно в нем должны находить себя те, кто потерял работу. В Японии роботизированное производство в свое время лишило работы огромное количество людей, но все они открыли лапшевни и прачечные, и стали чувствовать себя вполне комфортно. А у нас в 80-е кооперативное движение началось очень бойко, но далеко пошли только те, у кого был прихват в райкоме. Развивать надо малый бизнес, а не душить его коррупционной рентой: бесконечными проверками или даже угрозой проверок.

Источник: Репортер64

Новости Профсоюза, 4 мая 2020.

Оставьте комментарий