Медведев предложил обсудить введение в России гарантированного основного дохода

medvedev-predlozhil-obsudit-vvedenie-v-Rossii-garantirovannogo-osnovnogo-dohoda
Источник: РБК — Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

По словам Медведева, модели «минимального гарантированного дохода» есть в ряде стран, а пандемия показала, что для сохранения социальной стабильности важно оказывать поддержку людям.

Заместитель председателя Совета безопасности, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил обсудить введение в России гарантированного основного дохода. Об этом он заявил во время партийного онлайн-совещания, трансляция велась на сайте ЕР.

«Предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения», — пояснил Медведев.

Он отметил, что подобные модели уже есть в некоторых странах.

«Конечно, пандемия показала, как важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность. Безусловно, эта идея требует максимально внимательного анализа», — сказал Медведев.

Он предложил своим коллегам по партии обсудить введение гарантированного основного дохода с членами правительства и профсоюзами.

Накануне, 7 сентября, ввести в России основной доход для безработных предложил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, передает ТАСС. Он отметил, что во время острой фазы пандемии коронавируса размер пособий по безработице увеличили до прожиточного минимума, но этого оказалось недостаточно.

«Даже с учетом дополнительных выплат на несовершеннолетних детей в семьях безработных и других выплат домохозяйствам все они не позволили компенсировать им утраченные доходы и поддержать достаточный уровень жизни», — заявил Кутепов.

Он предложил начать программу в 2020 году и продолжить ее до 2025-го. По задумке Кутепова, первоначальные расходы на ее реализацию может покрыть Фонд национального благосостояния.

Источник: РБК

Новости Профсоюза, 10 сентября 2020.

Оставьте комментарий